関西学生秋季選手権代替特別大会

 

 

 

12月5日(土)~6日(日)の2日間で、第31回関西学生秋季選手権代替特別大会が開催されました。新人男子ダブルスカルAが3位、女子シングルスカルAが3位に入賞致しました。応援ありがとうございました。詳細を下記の表に掲載致しましたのでご覧ください。

■新人男子ダブルスカル

S:小田(文1) B:中尾(社3)

No.2 12月5日 10:06 予選 A組
クルー名 500m 1000m 備考

1

関西大学 2:06.34 4:11.77 4  

2

京都大学C 1:48.54 3:39.67 1 →決勝
3 関西学院大学A

1:49.95

3:41.65 2  
4 大阪市立大学 志       棄権
5 大阪工業大学 GaraxyⅡ 1:54.12 3:52.76 3  
■新人男子ダブルスカル

S:小田(文1) B:中尾(社3)

No.23 12月5日 14:00 敗者復活 A組
クルー名 500m 1000m 備考

1

大阪工業大学 Aile 2:26.19 5:07.92 5  

2

鳥取大学 1:56.57 3:55.62 2  
3 関西学院大学A 1:54.40 3:52.35 1 →決勝
4 大阪工業大学 GaraxyⅡ 1:55.34 3:57.37 3  
5 京都大学医学部 昴流 2:18.19 4:52.24 4  
■新人男子ダブルスカル

S:小田(文1) B:中尾(社3)

No.38 12月6日 10:10 決勝
クルー名 500m 1000m 備考

1

関西学院大学A 1:46.72 3:36.27 3  

2

京都大学B 1:46.49 3:36.57 4  
3 大阪大学 雷神 1:42.86 3:28.05 1  
4 京都大学C 1:43.86 3:33.24 2  
5 京都大学A 1:47.55 3:40.00 5  
6 鳥取大学 1:52.41 3:45.17 6  
■新人男子ダブルスカル

S:南(法3) B:山本(社1)

No.4 12月5日 10:18 予選 C組
クルー名 500m 1000m 備考

1

京都大学A 1:52.44 3:47.15 2  

2

滋賀大学 1:58.28 3:51.32 3  
3 大阪大学 雷神 1:49.53 3:39.65 1 →決勝
4 鳥取大学 1:57.12 3:52.80 4  
5 関西学院大学B 2:05.65 4:13.08 5  
■新人男子ダブルスカル

S:南(法3) B:山本(社1)

No.24 12月5日 14:106 敗者復活 B組
クルー名 500m 1000m 備考

2

関西大学 2:08.40 4:16.55 3  
3 京都大学A 1:54.10 3:50.58 1 →決勝
4 滋賀大学 2:00.41 3:58.89 2  
5 関西学院大学B 2:08.14 4:17.63 4  
■新人男子舵手付きフォア ランバス

C:小川(社2) S:竹本(理2) 3:兵頭(商1) 2:志田(法2) B:高田(法1)

No.6 12月5日 10:30 予選 A組
クルー名 500m 1000m 備考

1

鳥取大学B 2:01.16 3:59.95 4  

2

大阪工業大学 LeCiel 2:12.71 4:15.78 6  
3 関西学院大学 1:50.82 3:41.28 3  
4 大阪大学医学部 IXION 2:00.61 4:01.23 5  
5 関西大学A 1:49.65 3:36.01 2 →決勝
6 滋賀大学 1:48.07 3:35.51 1 →決勝
■新人男子舵手付きフォア ランバス

C:小川(社2) S:竹本(理2) 3:兵頭(商1) 2:志田(法2) B:高田(法1)

No.25 12月5日 14:12 敗者復活 A組
クルー名 500m 1000m 備考

2

大阪大学医学部 TRISTAN 2:00.96 4:16.23 2  
3 関西学院大学 1:53.40 3:55.59 1 →決勝 
4 大阪大学医学部 IXION 2:04.36 4:18.54 3  
■新人男子舵手付きフォア ランバス

C:小川(社2) S:竹本(理2) 3:兵頭(商1) 2:志田(法2) B:高田(法1)

No.40 12月6日 10:30 決勝 
クルー名 500m 1000m 備考

1

関西学院大学 1:46.50 3:36.37 5  

2

鳥取大学A 1:42.54 3:30.46 2  
3 滋賀大学 1:45.31 3:31.10 3  
4 関西大学A 1:44.24 3:29.63 1  
5 大阪大学 天満 1:45.86 3:31.58 4  
6 関西大学B 1:54.38 3:50.01 6  

■男子舵手付きフォア ベーツ 

C:野村(法3) S:角田(法3) 3:友原(教3) 2:早川(法3) B:岡本(法3)

No.20 12月5日 12:38 予選 A組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

大阪工業大学 Allegro

1:40.17

3:44.32 5:40.44 7:42.89 2 →決勝

2

京都大学(W4×+) OPN 1:58.02 4:04.75 6:13.15 8:26.95   オープン
3 大阪市立大学 勇           棄権
4 大阪府立大学 鷹輝 1:44.94 3:35.88 5:27.72 7:22.43 1 →決勝
5 関西学院大学 OPN 1:48.03 3:41.02 5:34.17 7:30.86   オープン
6 岡山大学 六花 1:55.58 3:56.84 6:00.53 8:07.78 3  

■男子舵手付きフォア ベーツ 

C:野村(法3) S:角田(法3) 3:友原(教3) 2:早川(法3) B:岡本(法3)

No.35 12月5日 15:42 敗者復活 A組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

京都大学(W4×+) OPN 2:04.48 4:15.75 6:31.59 8:45.51   オープン

2

関西学院大学 OPN 1:52.54 3:48.37 5:47.94 7:45.30   オープン
3 岡山大学 六花 1:58.34 4:02.83 6:12.20 8:18.99 1 →決勝
4 大阪府立大学 隼琉 OPN 1:50.11 3:43.42 5:41.79 7:37.40   オープン
5 大阪大学医学部 ARES OPN 1:59.17 4:00.84 6:07.56 8:10.53   オープン
6 京都大学医学部 第十芝蘭 OPN 1:50.80 3:42.69 5:37.85 7:32.57   オープン
■新人女子ダブルスカル

S:後藤(経3) B:城田(法1)

No.1 12月5日 10:00 予選 

クルー名 500m

1000m

備考
1 関西学院大学 2:13.64 4:26.36 4 →決勝

2

鳥取大学       棄権
3 京都大学 2:00.25 3:59.39 2 →決勝
4 関西大学A 1:57.34 3:58.00 1 →決勝
5 大阪市立大学 さくら       棄権
6 滋賀大学 2:055.22 4:06.65 3 →決勝
■新人女子ダブルスカル

S:後藤(経3) B:城田(法1)

No.37 12月6日 10:00 決勝 

クルー名 500m

1000m

備考

2

滋賀大学 1:59.71 3:57.80 2  
3 関西大学A 1:55.39 3:55.56 1  
4 京都大学 1:59.54 3:58.71 3  
5 関西学院大学 2:09.37 4:23.71 4  
■女子ダブルスカル

S:荻野(経2) B:石井(文2)

No.16 12月5日 12:06 予選 A組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

京都大学(W2-) OPN 2:21.30 4:47.49 7:15.00 9:41.59   オープン
3 関西学院大学 2:17.07 4:38.38 6:54.71 9:13.72 2 →決勝
4 福岡女子大学           棄権
5 大阪府立大学 階 2:08.52 4:22.16 6:29.66 8:41.84 1 →決勝
■女子ダブルスカル

S:荻野(経2) B:石井(文2)

No.44 12月6日 11:10 決勝

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

鳥取大学 2:02.04 4:10.60 6:18.24 8:25.97 3  
3 大阪府立大学 階 2:00.57 4:03.05 6:05.17 8:06.33 1  
4 岡山大学 翠葉 2:02.28 4:06.81 6:09.16 8:13.25 2  
5 関西学院大学 2:07.16 4:17.94 6:27.35 8:36.92 4  
■女子シングルスカルA

宇佐川(教2) 

No.10 12月5日 11:06 予選 C組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

打土井 かのこ(京都大学B) 2:38.26 5:11.39 7:49.76 10:34.30 2  
3 藤井 美菜(滋賀大学教育学部 凛) OPN 2:38.07 5:13.60 7:54.37 10:42.81   オープン
4 麻植 遥伽(関西大学C) OPN 2:36.65 5:06.54 7:38.12 10:17.96   オープン
5 宇佐川 穂音(関西学院大学A) 2:21.16 4:42.16 7:02.95 9:31.55 1 →決勝
■女子シングルスカルA

宇佐川(教2) 

No.41 12月6日 10:40 決勝

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

杉山 天音(関西大学B) 2:17.88 4:39.75 7:00.73 9:23.29 6  

2

宇佐川 穂音(関西学院大学A) 2:08.82 4:22.02 6:34.52 8:47.57 3  
3 新川 真梨(関西大学A) 1:59.74 4:07.06 6:15.59 8:27.01 1  
4 奥村 尚子(鳥取大学) 2:12.75 4:28.75 6:46.25 9:03.00 4  
5 髙木 咲希(滋賀大学教育学部 律) 2:04.08 4:19.39 6:33.68 8:45.22 2  
6

荒木 瞳那(滋賀大学)

2:12.99 4:33.18 6:49.46 9:10.29 5  
■女子シングルスカル

栗田(法3) OPN

No.8 12月5日 10:46 予選 A組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
1 栗田 茉奈(関西学院大学B) OPN 2:22.45 4:41.69 7:04.07 9:25.45   オープン

2

荒木 瞳那(滋賀大学)

2:26.24 4:46.74 7:12.41 9:43.07 2  
3 杉山 天音(関西大学B) 2:34.91 5:00.68 7:31.41 10:08.77 3  
4 井上 萌(大阪市立大学 凛)           棄権
5 奥村 尚子(鳥取大学) 2:23.28 4:38.64 6:56.94 9:21.47 1 →決勝
■女子シングルスカル

栗田(法3) OPN

No.28 12月5日 14:38 敗者復活 B組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
2 栗田 茉奈(関西学院大学B) OPN 2:29.87 4:56.96 7:34.31 10:04.86   オープン

3

荒木 瞳那(滋賀大学)

2:44.69 5:09.97 8:39.01 11:27.46 2  
4 杉山 天音(関西大学B) 2:33.67 5:38.51 7:59.17 10:44.32 1 →決勝
5 麻植 遥伽(関西大学C) OPN 2:34.71 5:07.76 7:51.54 10:31.39   オープン