平成31年度関西選手権競漕大会

7月13日~14日 於:大阪府立漕艇センター

■一般男子 エイト
C:蓮澤(経4) S:越智(経4) 7:武中(経3) 6:岡本(法2) 5:南(法2) 4:川井(人4) 3:松田(理4) 2:中尾(社2) B:長野(商3)
No.34 7月13日 12:28 予選 1組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
1 同志社大学B 01:32.76   04:56.67 06:37.89 5  

2

大阪大学 01:31.08   04:45.44 06:22.46 3  
3 神戸大学B 01:34.04   04:55.94 06:36.47 4  
4 関西学院大学 01:30.52   04:41.74 06:18.03 1 →決勝進出
5 名古屋大学 01:30.24   04:42.14 06:18.84 2  
■一般男子 エイト
C:蓮澤(経4) S:越智(経4) 7:武中(経3) 6:岡本(法2) 5:南(法2) 4:川井(人4) 3:松田(理4) 2:中尾(社2) B:長野(商3)
No.95 7月14日 14:25 決勝A 1組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
1 京都大学 01:27.94 02:57.97 04:32.56 06:07.07 3  

2

関西学院大学 01:27.94 02:57.97 04:32.56 06:07.07 5  
3 神戸大学 01:24.78 02:51.99 04:24.76

05:56.34

1  
4 大阪府立大学 01:26.78 02:54.66 04:26.49 05:57.54 2  
5 同志社大学A 01:27.04 02:56.04 04:28.47 06:01.51 4  
■一般男子 フォアA
C:宮城(教3) S:角田(法2) 3:三谷(総4) 2:友原(教2) B:早川(法2)
No.27 7月13日 11:32 予選 1組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
1 同志社大学A 01:46.24 03:36.02 05:31.42 07:25.37 2 →準決勝A

2

京都大学A 01:48.65 03:44.38 05:48.91 07:50.87 5  
3 龍谷大学 01:44.34 03:32.64 05:23.97 07:14.24 1 →準決勝A
4 関西学院大学A 01:49.30 03:40.34 05:36.72 07:34.49 4  
5 立命館大学 01:48.38 03:40.96 05:35.30 07:26.37 3  
■一般男子 フォアA
C:宮城(教3) S:角田(法2) 3:三谷(総4) 2:友原(教2) B:早川(法2)
No.54 7月13日 15:32 敗復 2組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

大阪府立大学 01:48.37 03:39.84 05:32.18 07:28.82 3  
3 立命館大学 01:47.04 03:35.99 05:26.79 07:21.10 1 →準決勝
4 関西学院大学A 01:51.20 03:42.63 05:33.30 07:25.37 2  →準決勝
5 関西大学B 01:53.18 03:48.46 05:45.34 07:47.35 4  
■一般男子 フォアA
C:宮城(教3) S:角田(法2) 3:三谷(総4) 2:友原(教2) B:早川(法2)
No.76 7月14日 10:00 準決 2組
クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
 1  関西学院大学A  01:47.41 03:34.29  05:21.03  07:05.76   4  

2

同志社大学A 01:39.46 03:22.72 05:07.42 06:55.64 2 →決勝
3 大阪工業大学 Allegreo 01:40.49 03:23.66 05:06.77 06:51.13 1 →決勝
4

同志社大学B

01:41.40 03:29.02 05:16.96 07:03.64 3  
5 トヨタR.C. 01:44.25 03:31.41 05:18.92 07:09.13 5  
■一般男子舵手付きフォアB
C:澤(法2) S:土田(経4) 3:田中(神1) 2:竹本(理1) B:北村(経3)

No.28 7月13日 11:40 予選 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
 1 関西学院大学B 01:48.42 03:43.45 05:43.14 07:39.22 2 →準決勝

2

滋賀大学 01:46.57 03:40.06 05:37.52 07:31.88 1 →準決勝
3 大阪府立大学 01:50.66 03:47.55 05:48.61 07:47.49 4  
4 関西大学B 01:57.01 04:01.88 06:10.15 08:17.22 5  
5

大阪大学B

01:53.02 03:49.68 05:48.01 07:42.32

3

 
■一般男子舵手付きフォアB
C:澤(法2) S:土田(経4) 3:田中(神1) 2:竹本(理1) B:北村(経3)

No.77 7月14日 10:08 準決 3組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
 1 滋賀大学A 01:46.37 03:31.72 05:25.12 07:11.44 4  

2

滋賀大学 01:42.81 03:28.47 05:15.40 07:01.71 1 →決勝A
3 岡山大学A「六花」 01:43.88 03:30.56 05:19.29 07:04.63 2 →決勝A
4 神戸大学 01:45.16 03:32.08 05:21.21 07:07.90 3  
5

関西学院大学B

01:43.37 03:31.72 05:23.57 07:15.44 5  
6

大阪大学B

01:49.46 03:40.01 05:33.48 07:28.03

6

 
■一般男子舵手なしクォドルプル
S:東郷(社4) 3:石川(総4) 2:芳川(法3) B:野武(商4)

No.24 7月13日 11:08 予選 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
 1 関西学院大学 01:42.94 03:36.22 05:32.31 07:30.70 5  

2

茨城大学 01:44.26 03:31.65 05:30.87 07:18.27 3  
3 甲南大学 01:59.07 03:54.51 05:54.20 07:55.08 6  
4 岐阜大学 01:44.74 03:33.18 05:24.36 07:14.44 2 →決勝A
5 関西大学 01:47.24 03:40.84 05:31.93 0:20.13 4  
6 同志社大学A 01:39.62 03:26.74 05:14.35 07:00.61 1 →決勝A
■一般男子舵手なしクォドルプル
S:東郷(社4) 3:石川(総4) 2:芳川(法3) B:野武(商4)

No.56 7月13日 15:48 敗復 1組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

関西学院大学

01:40.78

03:26.07   07:11.40 3  
3 茨城大学 01:39.60 03:20.46   06:49.00 1 →決勝A
4 京都大学 01:40.99 03:23.49   07:11.40 2  
5 南山大学 01:47.77 03:36.32   07:20.87 4  
■一般男子ダブル
S:林(商1) B:三原(商2)

No.15 7月13日 09:56 予選 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

立命館大学B

01:56.75

03:55.01 05:53.74 08:00.57 4  

2

京都大学 01:54.17 03:51.94 05:54.14 10:59.35 6  
3 茨城大学 01:51.50 03:44.90 05:44.81 07:39.01 2 →準決勝
4 関西学院大学 01:57.89 03:51.20 05:52.05 07:48.42 3  
5 名古屋大学B 01:52.31 04:02.49 06:07.90 08:30.97 5  
6 大阪高校選抜 01:51.78 03:45.21 05:40.24 07:34.26 1 →準決勝
■一般男子ダブル
S:林(商1) B:三原(商2)

No.48 7月13日 14:44 敗復 3組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

大阪工業大学B 02:06.03 04:20.08 06:41.64 09:03.04 6  

2

近畿大学A 01:51.01 03:53.78 05:59.94 08:04.88 5  
3 松山大学 01:47.87 03:41.59 05:41.03 07:42.65 3  
4 関西学院大学 01:49.00 03:44.41 05:43.04 07:37.65 1 →準決勝
5 同志社大学B 01:51.01 03:53.78 05:59.94 08:04.88 4  
6 京都大学 01:52.37 03:46.33 05:41.79 07:39.56 2 →準決勝
■一般男子ダブル
S:林(商1) B:三原(商2)

No.69 7月14日 09:04 準決 1組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

京都大学 01:50.18 03:42.77 05:35.67 07:25.59 4  

2

茨城大学 01:43.19 03:29.81 05:17.45 07:04.73 2 →決勝A
3 同志社大学A 01:41.47 03:26.41 05:1.60 07:02.12 1 →決勝A
4 九州大学 01:42.96 03:31.08 05:21.14 07:07.42 3  
5 関西学院大学 01:47.55 03:41.66 05:35.91 07:26.80 5  
■一般女子舵手付きクォドルプル
C:黒川(教3) S:宇佐川(教1) 3:栗田(法2) 2:宮川(国2) B:重本(社3)

No.26 7月13日 11:24 予選 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

関西学院大学 02:01.03 04:07.05 06:17.53 08:27.02 3  
3 同志社大学

01:58.70

03:59.30 06:03.49 08:07.19 2 →決勝A
4 大阪市立大学 誉 01:58.50 03:58.22 06:00.41 08:03.05 1 →決勝A
■一般女子舵手付きクォドルプル
C:黒川(教3) S:宇佐川(教1) 3:栗田(法2) 2:宮川(国2) B:重本(社3)

No.52 7月13日 15:16 敗復 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

2

関西学院大学 02:00.57 03:59.47 06:03.94 08:08.17 3  
3 名古屋大学 02:00.15 03:59.62 06:01.07 08:02.97 2 →決勝A
4 大阪高校選抜 01:56.82 03:55.64 05:58.01 08:00.48 1 →決勝A
■一般女子ダブルスカルA
 S:渡辺(社4) B:重松(国4)

No.19 7月13日 10:28 予選 1組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

関西学院大学A 02:05.61 04:19.33 06:34.21 08:42.28 3  
2 立命館大学A 02:00.86 04:07.15 06:15.58 08:23.47 2 →準決勝
3 滋賀大学教育学部 叶 02:06.70 04:26.35 06:50.23 09:15.57 6  
4 同志社大学 02:00.61 04:06.92 06:13.95 08:18.89 1 →準決勝
5 大阪大学A 02:06.95 04:25.16 06:42.13 08:57.32 4  
6 高石高校 02:09.71 04:25.16 06:42.13 08:57.32 5  
■一般女子ダブルスカルA
 S:渡辺(社4) B:重松(国4)

No.49 7月13日 14:52 敗復 1組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

滋賀大学教育学部 湖憧 02:14.57 04:37.63   09:34.90 5  
2 慶応義塾體育會端艇部 02:13.66 04:30.21   09:14.15 3  
3 関西学院大学A 02:09.58 04:18.14   08:47.54 1 →準決勝
4 桜宮高校B 02:09.25 04:21.04   09:00.74 2  
5 大阪府立大学 02:16.21 04:31.60   09:16.52 4  
■一般女子ダブルスカルA
 S:渡辺(社4) B:重松(国4)

No.74 7月14日 09:44 準決 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

大阪大学A 02:00.15 04:03.54 06:06.77 08:08.83 3 →決勝A
2 桜宮高校A 01:59.01 04:03.07 06:06.71 08:12.80 4  
3 同志社大学 01:56.16 03:53.28 05:54.82 07:57.96 1 →決勝A
4 立命館大学A 01:57.40 03:56.01 05:58.29 08:04.11 2 →決勝A
5 神戸大学B 02:03.67 04:07.35 06:11.66 08:16.86 6  
6 関西学院大学A 02:06.00 04:09.52 06:13.29 08:13.98 5  
::一般女子ダブルスカルB
 S:後藤(経2) B:山口(文4)

No.20 7月13日 10:36 予選 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考

1

関西学院大学B 02:20.92 04:46.07 07:14.43 09:34.48 6  
2

大阪大学B

02:12.62 04:29.79 06:49.10 09:03.83 4  
3 桜宮高校B 02:12.14 04:30.01 06:51.59 09:06.91 5  
4 名古屋工業大学 02:07.72 04:18.29 06:34.07 08:48.88 3  
5 関西大学A 02:03.05 04:10.17 06:23.12 08:39.08 2 →準決勝
6 名古屋大学A 02:00.32 04:03.51 06:10.86 08:15.80 1 →準決勝
::一般女子ダブルスカルB
 S:後藤(経2) B:山口(文4)

No.50 7月13日 15:00 敗復 2組

クルー名 500m 1000m 1500m 2000m 備考
2 滋賀大学教育学部 叶 02:07.16 04:20.15 06:36.81 09:02.43 3  
3 大阪大学A 02:05.06 04:15.14 06:26.41 08:44.30 1 →準決勝
4 大阪大学B 02:12.25 04:25.85 06:39.53 08:56.18 2  
5 関西学院大学B 02:15.64 04:31.83 06:49.40 09:17.46 4